Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 318-26-34
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокуратура Центрального района проводит «горячую линию» по вопросам охраны объектов культурного наследия

Прокуратура Центрального района проводит «горячую линию» по вопросам охраны объектов культурного наследия

Прокуратура Центрального района 23 марта 2017 с 09-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00) по телефонам 764-21-15, 712-02-51 проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Граждане могут сообщить информацию о нарушениях закона об охране объектов культурного наследия, в том числе, о фактах незаконной перепланировки в домах-памятниках, неудовлетворительном состоянии и разрушении объектов культурного наследия.

Вопрос-Ответ

Автор: Константин Тема: Трудовое законодательство Может ли работодатель перевести сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, на нижестоящую должность? Показать ответ
Согласно ст.ст. 72, 72.1 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев катастрофы природного или техногенного характера (на срок до 1 месяца) и в случаях простоя по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.
Показать все