Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокуратура Фрунзенского района проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения жилищного законодательства при содержании домов

Прокуратура Фрунзенского района проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения жилищного законодательства при содержании домов

Прокуратура Фрунзенского района Санкт-Петербурга 14 августа 2017 года с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 8-981-820-75-77 проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения жилищного законодательства при содержании многоквартирных домов.

Сотрудники прокуратуры примут устные сообщения граждан, в том числе анонимные, о нарушении управляющими организациями правил содержания многоквартирных домов, ненадлежащем содержании придомовой территории и лифтового оборудования.

Вопрос-Ответ

Автор: Екатерина Тема: Трудовое законодательство Каковы последствия смены собственника организации-работодателя? Показать ответ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

В случае нарушения Ваших прав новым собственником организации Вы можете обратиться за защитой трудовых прав в органы Гострудинспекции.

Показать все