Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокуратура Колпинского района проводит «горячую линию» по фактам продажи алкоголя и табака несовершеннолетним

Прокуратура Колпинского района проводит «горячую линию» по фактам продажи алкоголя и табака несовершеннолетним

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга с 30 августа по 10 сентября 2017 с 09-00 до 18-00 по телефонам 461-00-49, 461-22-24, 461-84-30 проводит «горячую линию» по вопросам продажи торговыми предприятиями и организациями района алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Сотрудники прокуратуры примут сообщения граждан о фактах и местах продажи этой продукции.

Вопрос-Ответ

Автор: Наталья Тема: Уголовное право и уголовный процесс Моего сына избили двое 10-летних подростков. Предусмотрена ли законом для них ответственность? Показать ответ

В соответствии со ст. 19 Уголовного кодекса РФ  уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного ст. 20 УК РФ.

Согласно данной нормы уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. По ряду составов возраст уголовной ответственности снижен до 14 лет - к таковым относится  убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112) и ряд других.

Статьей 1073 Гражданского кодекса РФ установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии со ст. 1087 Гражданского кодекса РФ в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

 

Показать все

Последние новости

Показать все
Взаимодействие с органами местного самоуправления Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратурыМежрегиональный учебный центр