Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокуратура Центрального района проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения закона при содержании объектов культурного наследия

Прокуратура Центрального района проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения закона при содержании объектов культурного наследия

Прокуратура Центрального района 11 октября 2017 с 09-00 до 18-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00) по телефонам 764-21-15, 712-02-51 проводит «горячую линию» по вопросам соблюдения закона при содержании и эксплуатации объектов культурного наследия на территории района.

Вопрос-Ответ

Автор: Михайлова Татьяна Тема: Жилищное право и ЖКХ Соседи по коммунальной квартире сдают комнату, обязательно ли должен быть договор, если люди живут более 3-х месяцев. Сколько человек может снимать комнату 21 кв.м. живет 5 человек. Законно ли это? Показать ответ

В соответствии со статьей 76 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда - все жилое помещение, в поднаем.

Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Согласно статье 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основе договора найма, безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Собственник жилого помещения, осуществляя права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, вправе передать принадлежащее ему жилое помещение в поднаем, по договору безвозмездного пользования без согласия как членов его семьи, так и без согласия нанимателей (собственников), проживающих в коммунальной квартире.

Права собственника жилого помещения также регламентированы ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, каких-либо ограничений по числу лиц, которым собственник может предоставить право пользования принадлежащим ему помещением не имеется.

Показать все
Взаимодействие с органами местного самоуправления Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратурыМежрегиональный учебный центр