Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Сообщить о нарушениях прав детей-инвалидов в Красногвардейском районе можно по телефону

Сообщить о нарушениях прав детей-инвалидов в Красногвардейском районе можно по телефону

Прокуратура Красногвардейского района 16 января 2017 года с 9-00 до18-00 по телефонам: 227-23-43, 222-61-07 проводит «горячую линию» по вопросам недоступности объектов социальной инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники прокуратуры примут обращения родителей (законных представителей) несовершеннолетних по вопросам ненадлежащего обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры района для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вопрос-Ответ

Автор: Нина Тема: Жилищное право и ЖКХ Каким образом должна вноситься плата за электричество в коммунальной квартире? Должны ли мы погашать задолженность, образовавшуюся из-за наших соседей? Показать ответ

Согласно ч. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Абоненты по договору электроэнергии - лица, проживающие в коммунальной квартире -  обязаны своевременно и в полном объеме вносить плату за потребляемую электроэнергию.

Если в коммунальной квартире стоит единый прибор учета потребленной электроэнергии, то и  общее количество потребленной энергии каждым жильцом неопределимо из-за отсутствия контроля расхода электроэнергии каждым из них. Следовательно, и предмет обязательства по договору энергоснабжения - своевременное внесение платы за потребленную электроэнергию -  является неделимым и соответственно, в силу положений ст. 322 ГК РФ, жильцы коммунальной квартиры должны нести солидарную ответственность, то есть платить все вместе.

Согласно п. 7.1.59 Правил устройства электроустановок, утвержденных 06.11.1999 г. Министром топлива и энергетики (далее, ПУЭ) в жилых зданиях следует устанавливать один одно- или трехфазный расчетный счетчик (при трехфазном вводе) на каждую квартиру, который в соответствии с п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", является общим (квартирным) прибором учета - средством измерения, используемым для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов в коммунальной квартире.

При этом положения, изложенные в абзацах 9 и 13 указанного пункта Правил предоставления коммунальных услуг гражданам позволяют использовать также в качестве средства измерения для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении, в том числе, комнате в коммунальной квартире, индивидуальный прибор учета, а пункт 29 этих же Правил предусматривает, что при оборудовании коммунальной квартиры общим (квартирным) и индивидуальными приборами учета электрической энергии размер платы за освещение помещений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом в коммунальной квартире, определяется в соответствии с пунктом 5 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Согласно п. 2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления электроэнергии.

Это означает, что если Вы хотите оплачивать электроэнергию, потребленную непосредственно в занимаемых Вами комнатах, то есть вести индивидуальный учет потребляемой электроэнергии, Вам следует завести индивидуальный прибор учета (электрический счетчик) и заключить отдельный договор на его обслуживание.

Показать все
Взаимодействие с органами местного самоуправления Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратурыМежрегиональный учебный центр