Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом

Вопрос-Ответ

Показать все Задать вопрос
Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокурор Санкт-Петербурга принял участие в церемонии возложения венков в день 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Прокурор Санкт-Петербурга принял участие в церемонии возложения венков в день 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан, прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко, его заместители и прокуроры районов Санкт-Петербурга 27 января 2018, в день 74-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приняли участие в торжественной церемонии возложения венков.

Вопрос-Ответ

Автор: Вячеслав Тема: Трудовое законодательство В какие сроки должна выплачиваться заработная плата? Показать ответ

Трудовым кодексом Российской Федерации (ст. 136 ТК РФ) определена обязанность работодателя выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Эта норма является одной из гарантий реализации права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы.

Условие о выплате зарплаты за больший период времени, чем полмесяца, включаемое в коллективные или трудовые договоры, является недействительным и не подлежит применению. Например, недействительным является установленное в организации правило о выплате аванса за первые полмесяца работы 15 числа следующего за отработанным месяцем.

За нарушение данного правила работодатель может понести административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, если об этом сообщить в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга. Одновременно работодателю будет выдано предписание о приведении коллективного договора в соответствие с законодательством.

Показать все