Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом

Вопрос-Ответ

Показать все Задать вопрос
Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку в связи с задержкой отправки группы детей в детский лагерь

Прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку в связи с задержкой отправки группы детей в детский лагерь

Прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку в связи с задержкой отправки группы несовершеннолетних в детский лагерь «Каравелла». Прокуратура проверяет соблюдение требований правил организованной перевозки детей в деятельности перевозчика ГУП «Пассажиравтотранс». В настоящее время несовершеннолетние отправлены по месту следования на отдых. По итогам проверки будет решён вопрос о применении мер прокурорского реагирования.

Вопрос-Ответ

Автор: Фёдор Тема: Жилищное право и ЖКХ Являюсь собственником квартиры. Могу ли я совершить родственный обмен с матерью - собственницей доли в приватизированной квартире? Показать ответ
Как следует из разъяснений п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, суды учитывают, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 Жилищного кодекса РФ предметом договора обмена жилого помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья. Обмен помещений, относящихся к фонду социального использования, на жилые помещения индивидуального, специализированного и жилищного фонда коммерческого использования ("смешанный" обмен), а также обмен членом семьи нанимателя по договору социального приходящейся на него доли площади жилого помещения с другим лицом при условии вещего в качестве члена семьи нанимателя ("родственный" обмен) Жилищным кодексом Российской Федерации не предусмотрен. Между двумя собственниками может быть заключен только договор мены по общим правилам, перечисленным в гл. 31 Гражданского кодекса РФ.
Показать все