Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Предприниматели, осуществляющие экономическую деятельность в Петроградском районе, могут сообщить о нарушении своих прав по телефону

Предприниматели, осуществляющие экономическую деятельность в Петроградском районе, могут сообщить о нарушении своих прав по телефону

Прокуратура Петроградского района 13 августа 2018 года с 10:00 до 18:00 (перерыв с 13.00 до 14.00) проводит «горячую линию» по вопросу соблюдения органами государственного контроля (надзора) требований законодательства при организации и проведении плановых и внеплановых проверок, а также возникающих в деятельности предпринимателей административных барьерах.

Телефон «горячей линии»: 232-97-43.

Вопрос-Ответ

Автор: Лена Тема: Права потребителей Вправе ли застройщик требовать от участника долевого строительства оплаты госпошлины и услуг по оформлению документов для передачи на регистрацию права собственности на квартиру? Показать ответ

В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор участия в долевом строительства помимо других обязательных условий должен содержать цену договора, сроки и порядок ее уплаты.

Согласно ст.5 названного закона в договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для создания объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на создание объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

С учетом изложенных требований закона застройщик вправе требовать от участника долевого строительства оплаты госпошлины и услуг по оформлению документов для передачи в орган Росреестра в случае, если это прямо предусмотрено договором.

Если цена услуг не включена в цену договора, то законность требований застройщика может быть проверена в судебном порядке.

Показать все
Взаимодействие с органами местного самоуправления Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратурыМежрегиональный учебный центр