Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Горячая линия:
(812) 318-27-27
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Уведомления о размещении запрещенной информации Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Суд рассмотрит уголовное дело о краже мотоцикла

Суд рассмотрит уголовное дело о краже мотоцикла

Прокуратура Петродворцового района утвердила обвинительное заключение в отношении двоих местных жителей, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе следствия установлено, что злоумышленники, вступив в преступный сговор, вечером в июле 2019 года похитили мотоцикл, припаркованный у жилого дома на ул. Ботанической в г. Петергофе.

Уголовное дело направлено в Петродворцовый районный суд для рассмотрения по существу.

Вопрос-Ответ

Автор: Анна Тема: Административное законодательство Установлена ли Законом обязанность граждан постоянно иметь при себе документы, удостоверяющие личность? Правомерны ли требования сотрудников полиции о предъявлении паспорта? Показать ответ

Таких требований действующее законодательство не устанавливает. Так, в соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. При этом, ни один нормативно-правовой акт не обязывает граждан носить указанный документ с собой.

Согласно ст. 13 ФЗ "О полиции" сотрудник полиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность граждан, однако в следующих случаях:

- если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении,

- если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Показать все