Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Уведомления о размещении запрещенной информации

Вопрос-Ответ

Показать все Задать вопрос
Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Прокуратура организовала проверку по факту падения ребенка в люк

Прокуратура организовала проверку по факту падения ребенка в люк

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга организовала проверку в связи с информацией в СМИ о падении несовершеннолетнего ребенка в люк у дома 42 на проспекте Космонавтов.

В ходе проверки будет дана оценка действиям лиц, ответственным за эксплуатацию люка.

По результатам проверки будет решён вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Вопрос-Ответ

Автор: Татьяна Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Как зарегистрировать по месту жительства в Российской Федерации ребенка, если его отец-иностранец постоянно проживает в другом государстве? Показать ответ

В соответствии со ст. 20Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).

Статьей 65 Семейного кодекса РФ определено, что при раздельном проживании родителей местожительства детей устанавливается по их соглашению, а при отсутствии такового – судом.

Пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденного постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 установлено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 летнего возраста осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

С учетом изложенного, регистрация новорожденного ребенка по месту жительства матери на территории РФ в отсутствие отца-иностранца, постоянно проживающего в другом государстве, возможна на основании решения суда.

Показать все

Последние новости

Показать все
Межрегиональный учебный центрВзаимодействие с органами местного самоуправленияВетераны органов прокуратуры города Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратуры