Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Что делать, если после выпуска из детского дома отказано в предоставлении жилья в связи с наличием отца, не лишенного родительских прав?

  • 23 мая 2014 года 12:07
  • Просмотров: 2061

Автор: Ксения

Уважаемая Ксения! Из Вашего обращения не ясно, сколько Вам лет, сколько времени вы провели в детском доме, жив ли Ваш отец и принимает ли участие в Вашей жизни. Не ясно также,имеете ли вы постоянную или временную регистрацию по какому-либо адресу, в том числе и по месту жительства отца. Платил ли он алименты на Ваше содержание? Если платил, то это могло и не быть основанием для лишения его родительских прав. Если Вам еще нет18 лет, то Вы в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации вправе самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

Что касается предоставления жилого помещения, то разъясняю, что в соответствии со ст. 5-1. Закона Санкт-Петербурга от 04.04.2006 № 100-15 (ред. от 23.04.2013) «О специализированном жилищном фонде Санкт-Петербурга» предусмотрено однократное предоставление уполномоченным органом жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,лицам указанной категории, которые:

1) не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений;

2) являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

а) обстоятельств, предусмотренных в подпунктах 1 - 3 пункта 4 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Федеральный закон), а именно:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

б) проживания в таких жилых помещениях лиц:

не являющихся членами семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих самостоятельное право пользования жилым помещением;

бывших усыновителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если усыновление отменено;

признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченных в дееспособности;

имеющих или имевших судимость либо подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

больных хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Для получения Вами подробной информации либо же для проведения прокурорской проверки необходимо представить более подробную информацию об обстоятельствах, изложенных выше.

Последние ответы

Автор: Владислав Тема: О противодействии коррупции В каких случаях государственный служащий обязан представить подтверждающие документы к справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Показать ответ

В силу ст. 3 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц,замещающих государственные должности,и иных лиц их доходам» данная обязанность касается только тех лиц,которые в отчетном периоде приобрели имущество на сумму, превышающую доходы государственного служащего и его супруги (супруга) за 3 последних года, предшествующих отчетному периоду.

Автор: Ekaterina Тема: Обращения граждан в прокуратуру Как в органах прокуратуры рассматриваются обращения граждан изложенные на иностранном языке. Показать ответ

Все обращения граждан, поступившие в органы прокуратуры, рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45 соответствующей Инструкции.

Регистрация обращений осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 29.12.2011 № 450, в соответствии с п 2.4.1.3. которой входящие документы на иностранных языках регистрируются только после осуществления перевода. Для этой цели прокуратурой города заключен договор с организацией переводчиков.

Автор: Елена Тема: Гражданское право и гражданский процесс Купили дачу, но вступать в члены садоводства не стали. Правомерно ли председатель садоводства требует вступления в члены садоводства и внесения вступительного взноса, без чего не подключает на участке свет и воду. Показать ответ

Федеральным законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено право собственников земельных участков осуществлять деятельность на участке без участия в товариществе и использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

Одновременно законом установлена обязанность названных лиц вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства общего пользования в границах садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом, в противном случае плата подлежит взысканию товариществом в судебном порядке (ст. 5).

Порядок внесения взносов и взаимодействия с гражданами – не членами товарищества должен быть определен в его Уставе (ст. 8).

Таким образом, требование председателя садоводства по вступлению в члены товарищества противоречит закону.

Для оценки правомерности отказа в подключении участка к коммунальным ресурсам Вам необходимо ознакомиться с документами товарищества, регламентирующими этот вопрос.

В случае нарушения прав Вам гарантирована судебная защита.

Автор: Анна Каков порядок изъятия вещей при задержании и что делать, если не все вещи возвращены при освобождении. Показать ответ

Порядок задержания и доставления граждан регламентирован Федеральным законом«О полиции» (ст. 14) , Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 91), Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.ст. 27.1, 27.2, 27.3), а также приказом МВД России от 30.04.2012 № 389, утвердившим Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан.

Согласно п. 11 Наставления у доставленных лиц изымаются предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления, а также продукты питания и предметы, не включенные в Перечень продуктов питания, предметов первой необходимости, обуви, одежды, которые задержанные лица могут иметь при себе, хранить и получать в передачах, о чем делается отметка в протоколе личного досмотра или протоколе о задержании. Этот документ подписывается в т.ч. задержанным.

Оперативный дежурный обязан обеспечить сохранность изъятых предметов и вещей до истечения срока задержания, после чего они возвращаются лицу, за исключением предметов, являющихся орудием или непосредственным объектом правонарушения (до решения вопроса по существу) либо находящихся в розыске или изъятых из гражданского оборота, а также поддельных документов.

В случае нарушения прав жалоба может быть подана начальнику органа, в котором произведшего изъятие вещей и предметов, руководителю вышестоящего органа, при несогласии с ответами – в органы прокуратуры или в суд.

Автор: Анна Тема: Трудовое законодательство Что делать, если фактические трудовые отношения не были оформлены, а после их прекращения работодатель отказывается выплачивать заработную плату. Показать ответ

Если трудовые отношения не оформлены и работодатель отказывается от этого, взыскать заработную плату можно только при наличии решения суда, в рамках которого Вам предстоит доказать факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях, для чего могут быть использованы любые доказательства (свидетельские показания, бухгалтерские документы, товарно-транспортные накладные, журналы учета, аудио-, видеозаписи и др.).

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ заявление в суд должно быть подано в течение 3-х месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При наличии уважительной причины пропуска срока на обращение за судебной защитой он может быть восстановлен судом, для чего к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие данный факт.

Заявление о защите прав также может быть подано в прокуратуру района по месту нахождения работодателя. При этом следует помнить, что срок давности на обращение прокурора в суд такой же, как и для работника.

Показать все