Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Уведомления о размещении запрещенной информации Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

При предоставлении жилого помещения по договору социального найма учитывается общая площадь жилых помещений в собственности, а если эта собственность в коммунальной квартире? Учетная норма жилого помещения в отдельной квартире 9 кв.м., в коммунальной 15 кв.м, норма предоставления в отдельной квартире 18 кв.м. Как рассчитывают жилищную обеспеченность в коммунальной квартире при предоставлении жилого помещения?

  • 02 апреля 2012 года 17:47
  • Просмотров: 1682

Автор: Татьяна Михайлова

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В соответствии с положениями ст.З Закона Санкт-Петербурга №407-65 от 19.07.2005 «О порядке введения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах, 15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальной квартире. При наличии у гражданина и членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соответствии со ст. 5 Закона при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек и 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина. Указанная норма предоставления действует вне зависимости от вида жилого помещения.

Последние ответы

Автор: Пронина Алевтина Анатольевна Тема: Обращения граждан в прокуратуру В какой период по закону я должна ожидать ответ на моё заявление в прокуратуру от 9. 01 .20года. Показать ответ

Общий срок рассмотрения обращений граждан составляет 30 дней. Срок исчисляется с момента регистрации обращения. В органах прокуратуры срок регистрации - 3 дня с момента поступления. Время получения ответа зависит от почтового пробега. Ответ на электронное обращение направляется тем же способом. Узнать о результатах рассмотрения обращения можно по телефону 318-26-11 (12).

Автор: Елена Тема: Трудовое законодательство Если работник работал дистанционно, без оформления трудовых отношений, а работодатель не выплачивает долг по зарплате с июня 2019 года, только обещает, то на данный момент, по истечении 7 месяцев, уже истек срок подачи заявления о взыскании долга? Показать ответ

Срок давности на обращение в суд за взысканием долга по заработной плате законом установлен в 1 год с момента невыплаты в установленный на предприятии срок и касается лиц, работающих по трудового договору.

При отсутствии трудового договора и отказе работодателя его оформить, сначала придется обратиться в суд с заявлением для установления факта нахождения в трудовых отношениях.

Одновременно с указанными требованиями могут ставиться вопросы об обязании заключить трудовой договор, внести записи о периодах работы в трудовую книжку работника, направить сведения о нем в базы персонифицированного учета Пенсионного фонда, налогового органа, выплатить задолженность по заработной плате, отдельным надбавкам, доплатам, компенсацию морального вреда.

При разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством.

К таким доказательствам, в частности, могут быть отнесены:

- письменные доказательства;

- показания свидетелей;

- аудио- и видеозаписи и другие.

Следует иметь ввиду, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Датой заключения трудового договора в таком случае будет являться дата фактического допущения работника к выполнению обязанностей.

Неоформление в письменной форме трудового договора не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора.

Невыполнение решения суда влечет уголовную ответственность.

Автор: Андрей Тема: Права потребителей В каких случаях работник несет материальную ответственность за ущерб. Показать ответ

За ущерб, причиненный работодателю,работники могут быть привлечены к частичной или полной материальной ответственности.

Полная материальная ответственность наступает в случаях:

- возложения на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере;

- выявления недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

- умышленного причинения ущерба;

- причинения ущерба в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;

- причинения ущерба в результате административного проступка, установленного государственным органом, рассмотревшим дело;

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом государственную, служебную, коммерческую или иную тайну;

- причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В остальных случаях причинения ущерба работник несет частичную материальную ответственность, ограниченную среднемесячным заработком, если иное не предусмотрено законом.

Привлечение к материальной ответственности возможно при наличии доказательств прямого действительного ущерба, противоправного поведения и вины работника.

Материальная ответственность исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

При отказе работника добровольно возместить причиненный ущерб работодатель вправе обратиться за взысканием в суд в течение 1 года, исчисляемого с момента, когда он узнал о его причинении.

Нарушенные права работников могут быть восстановлены при обращении за защитой в Гострудинспекцию Санкт-Петербурга, органы прокуратуры или в суд.

Автор: Наталья Тема: Уголовное право и уголовный процесс Куда обращаться в случае если в доме торгуют наркотиками? Показать ответ

Информацию о совершенных и готовящихся преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, можно сообщить в:

− ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 50/52, , на официальный сайт ведомства 78.mvd.ru;

− прокуратуру Санкт-Петербурга по адресу Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 2/9 или на официальный сайт procspb.ru;

При наличии информации о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, совершенных в отношении или с участием несовершеннолетних, также обращайтесь в Главное следственное управление Следственного комитета России по г. Санкт-Петербургу по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 86/88, «телефону доверия» 571-00-40 или на официальный сайт spb.sledcom.ru.

Автор: Владимир Тема: Социальная защита граждан Угрожают коллекторы , требуют расплатится по долгам родственника! При этом не представляются! Как и кому написать заявление? Показать ответ

Заявление об угрозе жизни и здоровью подлежит подаче в отдел полиции.

Контроль за деятельностью коллекторских агентств в Санкт-Петербурге ведет Управление Федеральной Службы судебных приставов, куда следует направить обращение, указав в тексте наименование Службы, ФИО заявителя, адрес для ответа, изложить в свободной форме суть нарушения прав, поставить подпись и дату.

При необходимости к обращению могут быть приложены относящиеся к делу документы и материалы или их копии.

Показать все
Межрегиональный учебный центрВзаимодействие с органами местного самоуправленияВетераны органов прокуратуры города Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратуры