Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Что делать, если юридическое лицо зарегистрировано без согласия собственника в его квартире?

  • 10 февраля 2015 года 18:25
  • Просмотров: 5123

Автор: Елена

Факты регистрации юридических лиц в жилых помещениях, принадлежащих гражданам, не имеющим отношения к предприятиям, встречаются нередко.

Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен перечень документов, необходимых для регистрации юридического лица (ст. 12), проверка достоверности которых регистрирующим органом не предусмотрена.

В заявлении о регистрации предприятия заявитель подтверждает достоверность представленных сведений.

В едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается для осуществления связи с ним. Риск внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений несет юридическое лицо.

Регистрация предприятия в жилом помещении возможна, когда его собственник дал на это свое разрешение либо адрес является местом жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если Вы узнали, что в Вашей квартире без согласия зарегистрировано юридическое лицо – уведомите об этом налоговую инспекцию своего района.

Получив такую информацию, должностное лицо инспекции направит руководителю предприятия уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган (в Санкт-Петербурге это 15 МИФНС) достоверных сведений о его адресе, в случае непредоставления которых в разумный срок обратится в Арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица.

С исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования квартиры для целей осуществления связи с этим юридическим лицом в Арбитражный суд вправе обратиться и собственник жилого помещения. В случае удовлетворения требований суд обяжет юридическое лицо принять меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части адреса. К участию в таких делах обязательно привлекаются представители налоговой службы.

За неисполнение решения суда установлена уголовная ответственность по ст.315 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При поступлении в регистрирующий орган решения суда в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности сведений об адресе юридического лица.

За предоставление в регистрирующий орган недостоверных сведений о юридическом лице предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц. Однако, как правило, факт внесения недостоверных сведений о юридическом адресе предприятия выявляется значительно позднее 2-х месяцев с момента регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ, что в силу ст. 4.5 КоАП РФ о сроках давности привлечения к административной ответственности(2 месяца с момента совершения) не позволяет реализовать данную меру.

Таким образом, оптимальный способ защиты прав в такой ситуации – направление информации о регистрации в квартире юридического лица без Вашего согласия в районную налоговую инспекцию.

Последние ответы

Автор: Алижон Тема: Жилищное право и ЖКХ Как обезопасить себя от соседа-собственника комнаты, систематически нарушающего права соседей в доме? Показать ответ

По закону собственник жилья и проживающие вместе с ним граждане обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества дома.

При систематическом нарушении прав соседей, администрация района вправе предупредить собственника о необходимости их устранения,в противном случае - обратиться в суд с требованием о продаже жилья с публичных торгов.

О нарушении прав информируйте администрацию района.

Автор: Ирина Тема: Жилищное право и ЖКХ На общем собрании собственников квартир в многоквартирном доме было принято решение об установке видеодомофонов.Обязаны ли жильцы квартир в доме, проживающие на условиях договора социального найма, нести бремя расходов на их установку, содержание и обслуживание. Показать ответ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя плату за пользование жилым помещением и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ст.ст. 67, 154 Жилищного кодекса РФ).

Поскольку видеодомофоны – общее имущество собственников жилья в многоквартирном доме, право пользования которым, в силу ст. 61 Жилищного кодекса РФ, имеют и наниматели жилого помещения по договору социального найма, плата за их установку, обслуживание и ремонт входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Автор: Анжела Тема: Социальная защита граждан Как быть,если во время лечения жалуешься врачу на ухудшение,или отсутствие улучшения здоровья,а он не реагирует. Показать ответ

Жалобы на действия медиков рассматриваются органами государственной власти и контроля, к подведомственности которых относится учреждение здравоохранения.

Если учреждение федерального подчинения, жалоба подлежит рассмотрению в Территориальном управлении Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Если учреждение Санкт-Петербурга, жалобу следует направлять в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

В случае, если медицинское учреждение района Санкт-Петербурга, компетенцией в рассмотрении жалоб наделены администрации районов.

Узнать о подведомственности медицинских учреждений можно на сайте Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, а также на сайтах администраций районов.

Страховые медицинские организации, ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга»

также рассматривают жалобы граждан на несоблюдение прав медицинскими организациями в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе по поводу объема, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

Сведения о медицинских организациях, а также о страховых медицинских организациях, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Санкт-Петербурга, размещены на сайте Фонда.

Автор: Саченко Мария Владимировна Тема: Уголовное право и уголовный процесс Как обжаловать волокиту или бездействие при проверке по заявлению о преступлении или по уголовному делу? Показать ответ

Уголовно-процессуальным кодексом РФ установлены следующие сроки доследственной проверки и расследования уголовных дел:

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня его поступления. Указанный срок может быть продлен до 10 суток руководителем или до 30 суток руководителем следственного органа или прокурором, соответственно, в связи с необходимостью производства конкретных проверочных мероприятий.

Срок дознания по уголовным делам составляет 30 суток со дня возбуждения уголовного дела и может продлеваться прокурором в общей сложности до 6 месяцев.

Сроки предварительного следствия по уголовным делам составляют 2 месяца со дня возбуждения уголовного дела. Если дело имеет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен до 12 месяцев, дальнейшее продление срока допускается лишь в исключительных случаях.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в течение 3-х суток, а при необходимости истребования дополнительных материалов либо принятия иных мер – 10 суток.

Названные лица вправе дать следователю указания о направлении расследования, производстве отдельных следственных действий.

При необходимости жалоба может быть направлена в суд по месту расследования уголовного дела.

Автор: Юлия Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Каков порядок оформления опеки над несовершеннолетним ребенком в случае смерти родителей? Показать ответ

Семейным кодексом РФ, а также Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» предусмотрены основания для устройства ребенка под опеку (попечительство).

В случае смерти родителей и необходимости немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства по месту выявления такого ребенка вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя сроком до 6 месяцев. Для этого кандидату в опекуны надлежит представить в орган опеки и попечительства документ, удостоверяющий личность.

В исключительных случаях срок предварительной опеки может быть продлен до 8 месяцев.

Для оформления опеки над ребенком бессрочно необходимо представить следующий пакет документов:

- заявление;

- краткую автобиографию желающего стать опекуном;

- справку с места работы кандидата и (или) его супруга с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход;

- заключение о результатах медицинского освидетельствования оформленное в соответствии с Приказом Минздрава России от 18.06.2014 № 290н;

- копию свидетельства о браке;

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с кандидатом в опекуны;

- копию свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей на территории Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей).

Орган опеки и попечительства при получении указанных документов проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидата в опекуны, по результатам которого составляет акт, а затем выносит заключение о возможности или о невозможности гражданина быть опекуном.

В случае положительного заключения названным органом издается постановление о назначении опеки.

Показать все