Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Каков порядок приема на работу и каковы последствия его нарушения?

  • 15 июня 2015 года 00:01
  • Просмотров: 3008

Автор: Татьяна

Порядок приема граждан на работу достаточно четко урегулирован Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ). Соблюдение требований закона при оформлении трудовых отношений является гарантией трудовых прав граждан.

Статьей 68 ТК РФ установлено, что прием на работу оформляется приказом работодателя на основании заключенного трудового договора с работником. При этом содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

До подписания трудового договора работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными внутренними актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Трудовой договор в обязательном порядке должен быть заключен в письменной форме в 2-х экземплярах, подписанных сторонами, один из которых под роспись передается работнику.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть оговорены:

- место работы;

- трудовая функция;

- дата начала работы;

- условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительные выплаты);

- условия труда на рабочем месте;

- условие об обязательном социальном страховании работника.

- другие условия, если они отличаются от обычных (например: режим рабочего дня, разъездной характер работы, вредные условия).

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем установлена административная ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Уклонение работодателя от заключения трудового договора может означать, что он, возможно, не имеет права осуществлять предпринимательскую деятельность (не зарегистрирован в налоговом органе, не имеет лицензии и других разрешительных документов), не желает платить налоги, осуществлять выплаты в Пенсионный и страховые фонды, за счет которых производятся начисление и оплата пенсий и пособий, а также другие выплаты, предусмотренные законодательством.

Отсутствие трудового договора может создать большие проблемы в случае увольнения по взысканию не выплаченной заработной платы, отпускных и иных выплат, гарантированных ТК РФ.

В этом случае факт нахождения с работодателем в трудовых отношениях придется доказывать в судебном порядке, предоставляя доказательства как периода работы, так и размера недоплаченных сумм. При этом свидетели, которые могут дать показания в суде о Вашей работе, если они продолжают работать на предприятии, как правило, не имеют желания участвовать в судебных процессах.

Если же и часть заработной платы выплачивалась «в конвертах», рассчитывать на судебную защиту будет сложно в связи с отсутствием документов. В данном случае размер выплаченных сумм, в том числе укрытых от налогообложения, придется доказывать в уголовно-процессуальном порядке.

Кроме того, Трудовым кодексом РФ установлены сокращенные сроки на обращение за судебной защитой.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение 1-го месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске сроков по уважительным причинам, они могут быть восстановлены судом.

На обращение в суд с заявлением об установлении факта нахождения в трудовых отношениях законодательством сроки не установлены, однако, следует помнить, что они установлены на взыскание зарплаты.

Прежде чем соглашаться на работу без оформления трудовых отношений оцените последствия своих действий.

Органом контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является Государственная инспекция труда РФ и ее территориальные органы, куда можно обратиться с заявлением о проверке действий работодателя и принятии в отношении него мер административного воздействия.

Кроме того, помощь в защите трудовых прав может быть оказана прокуратурой района, на территории которого находится предприятие, куда также можно обратиться с заявлением.

Последние ответы

Автор: Евгений Тема: Обращения граждан в прокуратуру Если я являюсь жителем Санкт-Петербурга, а правонарушение произошло, например, в другом регионе России, можно ли мне обращаться в прокуратуру Санкт-Петербурга, или обязательно требуется обращаться в прокуратуру того региона, где было совершено правонарушение? Показать ответ

Деятельность органов прокуратуры осуществляется по территориальному принципу, поэтому обращаться следует в ту прокуратуру, на территории обслуживания которой произошло нарушение закона. При выборе способа защиты прав следует знать, что в соответствии со ст. 21 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Автор: Иван Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Могут ли в государственной школе открываться платные классы? Показать ответ

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях осуществляется на безвозмездной основе.

Школа вправе предоставлять платные услуги обучающимся, которые не могут оказываться взамен основной образовательной деятельности учреждения.

Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов согласно ст.29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» подлежит размещению на информационных стендах в образовательной организации, а также на сайте школы.

Действия образовательной организации, нарушающей права обучающихся можно обжаловать в отдел образования администрации района, Комитет по образованию, органы прокуратуры или в суд.

Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Что делать, если после увольнения работодатель не возвращает трудовую книжку Показать ответ

Трудовым кодексом Российской Федерации установлена обязанность работодателя в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать ее не представилось возможным в связи с отсутствием либо отказом работника от ее получения, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Если трудовая книжка не выдана по вине работодателя, в 3-х месячный срок со дня нарушения права, следует обратиться за судебной защитой, потребовав обязать работодателя не только выдать трудовую книжку, но и возместить материальный ущерб и моральный вред. Иск не подлежит оплате государственной пошлиной.

Время, вызванное задержкой выдачи трудовой книжки, подлежит оплате из расчета среднего заработка.

Автор: Ирина Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Имеет ли право администрация школы при приеме ребенка требовать медицинские документы Показать ответ

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены общие требования к приему детей в образовательные организации.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, предусматривает перечень документов, необходимых для представления родителями в школу, желаемую для зачисления.

Законные представители несовершеннолетнего вместе с заявлением должны предъявить оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории. Другие документы родители детей представляют по своему усмотрению.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в школу не допускается.

Исключение составляет порядок приема детей с ограниченными возможностями здоровья, которые принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Автор: Сергей Что означают штрих код на письмах из прокуратуры и комбинация букв и цифр внизу листов и чем это регламентировано. Показать ответ

Штрих код используется в делопроизводстве для идентификации Рабочей карточки на поступивший документ и содержит информацию о параметрах сохранения прикрепляемых к нему файлов.

Порядок регистрации, учета документов и дел регламентирован приказом Генерального прокурора от 29.12.2011 № 450 «О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации».

Пунктом 2.4.1.4 названной Инструкции установлено, что органы прокуратуры, имеющие автоматизированный информационный комплекс «Надзор» (в прокуратуре СПб такой имеется), осуществляют регистрацию документов, поступающих по различным каналам связи, в АИК «Надзор».

Регистрация документов производится в подразделении, принявшем документ.

По окончании регистрации входящего документа на лицевой стороне первого листа из системы распечатывается стандартный регистрационный штамп с уникальным номером документа, датой регистрации и названием органа прокуратуры. Документ с распечатанным штампом передается в структурное подразделение.

Ознакомиться с названной Инструкцией можно в любой базе нормативных актов РФ.

Показать все