Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Какой орган в Санкт-Петербурге уполномочен рассматривать жалобы на незаконное начисление штрафа ПАО «Петроэлектросбыт»?

  • 27 февраля 2017 года 13:50
  • Просмотров: 529

Автор: Селедчик Ольга Владимировна

Согласно п.п. 31, 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее по тексту – Правила), потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности начисления ему неустоек (штрафов, пеней), а исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и неустоек (штрафов, пеней).

Пунктом 159 Правил потребители, несвоевременно или неполностью внесшие плату за коммунальные услуги обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ – 1/300 ставки рефинансирования Банка России, действующей на день фактической оплаты в течении 90 календарных дней, и 1/130 указанной ставки с 91-ого дня по день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 161 Правил государственный контроль (надзор) за соответствием качества и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным настоящими Правилами, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ органом исполнительной власти в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ.

В силу ст. 20 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Положения о государственном жилищном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ нарушений, допускаемых, в том числе, юридическими лицами, предоставляющими коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Предметом проверок органов государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

Поскольку начисление штрафов потребителю за несвоевременную оплату коммунальных услуг находится в непосредственной зависимости от правильности начисления суммы, подлежащей оплате за потребленные ресурсы, вопросы правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги и указанного штрафа находятся в компетенции органов государственного жилищного надзора.

Региональный государственный жилищный надзор в Санкт-Петербурге осуществляется Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга.

С учетом изложенного, начисление ПАО «Петроэлектросбыт» штрафа потребителю может быть обжаловано в названную Инспекцию.

Последние ответы

Автор: Анастасия Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Вправе ли банк передать право взыскания долга по кредиту коллекторскому агентству без согласия должника и куда обращаться в случае несогласия с этим? Показать ответ

Вопросы защиты прав потребителей финансовых услуг относятся к компетенции Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

Для получения разъяснений о наличии или отсутствии в действиях банка каких-либо нарушений следует обратиться в Банк России, подробно описав ситуацию и, при возможности, приложив соответствующие документы (фото- или сканированные копии). Обращение в электронном виде может быть подано через Интернет-приемную на официальном сайте Банка России www.cbr.ru/reception.

По общему правилу, установленному ст. 382 Гражданского кодекса РФ, кредитор вправе передать право требования исполнения обязательств другому лицу (уступка требования), если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику – физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

Как правило, типовые кредитные договоры содержат пункт о праве банка уступить требование долга другому лицу без согласия получателя кредита, в связи с чем до обращения с жалобой следует внимательно ознакомиться с текстом договора.

Автор: Алла Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право :Необходимо ли согласие органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению имущества, принадлежащего подопечному ребенку? Показать ответ

В соответствии с ч. 2 ст.37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эти правила в силу п. 1 ст. 28 Гражданского кодекса РФ применяются также к сделкам с имуществом несовершеннолетнего, совершаемым его родителями, которые согласно ст. 64 Семейного кодекса РФ являются законными представителями несовершеннолетних детей, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.

В соответствии с ч. 3 ст.21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такового должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован.

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Автор: Владимир Тема: Гражданское право и гражданский процесс Что делать если свидетельство о смерти есть, а решения суда о признании умершим нет даже в архиве? Показать ответ

Согласно положениям ст. 307 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Положения ст. 279 ГПК РФ предусматривают, что решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с положениями ст. 280 ГПК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.

Новое решение суда является основанием для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, гражданин вправе обратиться в органы ЗАГС с заявлением о внесении изменений в записи актов гражданского состояния, а в случае отказа - в суд; либо, при наличии решения суда о признании его умершим, - в суд с заявлением о его отмене.

Автор: Боридько Василий Тема: Обращения граждан в прокуратуру Можно ли подать документы в суд в электронном виде? Показать ответ

Положения ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 45 Кодекса административного производства Российской Федерации предусматривают возможность подачи искового заявления, административного искового заявления, заявления, жалобы, представления и иных документов в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В соответствии с приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа» документы в электронном виде подаются через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Автор: Григоришина Вероника Николаевна Тема: Обращения граждан в прокуратуру Что делать, если изменившиеся жизненные обстоятельства не позволяют своевременно погасить кредит? Показать ответ

В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения являются одним из условий договора.

Заключая договор кредита, гражданин принимает на себя обязательства вернуть сумму кредита в установленный срок и уплатить другой стороне (кредитору) проценты за пользование деньгами. За несоблюдение условий договора кредита банк вправе начислить неустойку (штраф, пени).

Если по каким-либо причинам гражданин не в состоянии исполнить свои обязательства, он вправе обратиться в банк с предложением изменить условия договора, в том числе, рассмотреть вопрос о реструктуризации долга, для чего необходимо направить заявление в банк с изложением причин и изменившихся обстоятельств.

Заявление можно подать лично или отправить по почте, сохранив чек и опись вложения.

По законодательству банк вправе, но не обязан соглашаться на изменение условий кредита, если предложения его не устраивают.

Если договоренность с банком не будет достигнута, либо на предложение изменить договор не поступит ответ из банка, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о расторжении или изменении условий договора.

Показать все
Взаимодействие с органами местного самоуправления Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратурыМежрегиональный учебный центр