Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Каков порядок перевозки детей автобусами?

  • 03 апреля 2017 года 14:25
  • Просмотров: 813

Автор: Ольга

Порядок организованной перевозки групп детей регламентирован Федеральным законом от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».

Понятие автобуса содержит ст. Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, ратифицированной Российской Федерацией, каковым является автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и багажа, имеющий не менее 7 мест для сидения, не считая места водителя.

Согласно п.3 вышеназванных Правил для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Необходимые для организованной перевозки группы детей документы предусмотрены п.4 указанных Правил и включают в себя:

- договор фрахтования, заключенный в соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования;

- документ, содержащий сведения о медицинском работнике (ФИО, должность, копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию;

- копию решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения ГИБДД территориального органа МВД России или копия уведомления об организованной перевозке группы детей;

- список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды);

- список назначенных сопровождающих с указанием ФИО каждого и номера телефона;

- список детей с указанием ФИО и возраста каждого ребенка;

- документ, содержащий сведения о водителе (водителях) с указанием ФИО и номера телефона;

- документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения организации-заказчика или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок содержится в договоре фрахтования;

- программу маршрута, включающую график движения с расчетным временем перевозки, место и время остановок для отдыха с указанием наименования юридического лица или ФИО индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, осуществляющего организацию перевозки.

Обязательным условием является наличие у перевозчика лицензии на перевозку пассажиров.

Согласно п.17 Правил наличие наборов пищевых продуктов является обязательным в случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов.

Порядок, сроки и образцы заявок на сопровождение автобусов автомобилем (автомобилями) Госавтоинспекции определены«Инструкцией по осуществлению сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции», утвержденной приказом МВД России от 31.08.2007 № 767.

Согласно п.12 Инструкции в случае следования по дорогам общего пользования, расположенным в пределах районов, городов и иных муниципальных образований, в том числе нескольких муниципальных образований, заявки на сопровождение подаются в соответствующее подразделение Госавтоинспекции на районном уровне по месту начала сопровождения.

В случае следования по дорогам общего пользования нескольких субъектов Российской Федерации, - в соответствующее подразделение Госавтоинспекции на региональном уровне по месту начала сопровождения.

Заявки должны быть поданы не менее чем за 10 дней до планируемой перевозки с приложением документов, перечисленных выше, и подлежат рассмотрению в 5-дневный срок.

О результатах рассмотрения заявки лицо уведомляется посредством факсимильной связи, почтой либо с использованием сети Интернет. Постановка на уведомлении печати ГИБДД приказом не предусмотрена.

Возможность замены транспортного средства в случае поломки или при наличии иных обстоятельств целесообразно заранее предусмотреть в договоре.

Последние ответы

Автор: Светлана Тема: Обращения граждан в прокуратуру Определено ли законодательством время прибытия наряда полиции на место преступления после поступления заявления? Показать ответ

Федеральным законом «О полиции» на полицию возлагается обязанность незамедлительно прибывать на место совершения преступления, административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности.

Заявление о нарушении общественного порядка регистрируется дежурным в книге учета сообщений о происшествиях территориального отдела полиции, после чего передается для проверки дежурному наряду.

Время прибытия наряда определяется оперативной обстановкой, служебными задачами, выполняемыми нарядами полиции в конкретный момент времени.

Если речь идет о ситуации, явно угрожающей общественной безопасности, жизни и здоровью граждан, данное сообщение будет проверено в первую очередь.

Жалоба на нарушение порядка приема и рассмотрения заявления о преступлении может быть подана руководителю органа полиции, в прокуратуру района или в суд.

Автор: Сергей Тема: Уголовное право и уголовный процесс В какой срок заявитель, проинформировавший подразделение экономической безопасности и противодействии коррупции о преступлении, должен получить ответ о результатах рассмотрения. Показать ответ

В соответствии со ст. 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ (далее – УПК РФ) заявитель в обязательном порядке уведомляется о принятых процессуальных решениях по результатам рассмотрения его заявлений.

Порядок и сроки рассмотрения сообщения о преступлении закреплены в ст. 144 УПК РФ и составляют 3, 10 и 30 суток со дня поступления сообщения в зависимости от объема проверки.

Подробный порядок рассмотрения сообщения о преступлении изложен в Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 № 736.

Решение о возбуждении уголовного дела незамедлительно должно быть доведено до сведения заявителя руководителем следственного органа, следователем, или дознавателем, а копия постановления об отказе в возбуждении дела подлежит направлению заявителю в течение 24 часов с момента принятия решения.

Подразделения экономической безопасности и противодействии коррупции МВД России законодательством не наделены полномочиями по возбуждению уголовных дел и их расследованию. Решения по их материалам проверки принимают вышеназванные лица.

Автор: Алексей Тема: Жилищное право и ЖКХ Возможна ли уголовная ответственность за подделку протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома? Показать ответ

В соответствии с нормами ст. 327 Уголовного Кодекса РФ уголовная ответственность наступает за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

Согласно ч. 1 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Таким образом, за подделку протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, наступает уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ.

Автор: Диана Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Возможно ли привлечь прокурора для участия в суде по взысканию алиментов, поскольку дело приобрело затяжной характер? Показать ответ

:Статьей 45 (часть 1) Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) предусмотрено участие прокурора в рассмотрении гражданских дел, связанных с взысканием алиментов, в случае его обращения в суд с исковыми заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

Положениями ч. 3ст. 45 ГПК РФ установлено, что вступление прокурора в процесс предусмотрено для дачи заключения по делам о выселении, восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами (усыновление ребенка, признание гражданина безвестно отсутствующим, ограничение дееспособности лица, рассмотрение индивидуальных трудовых споров, вопросов, связанных с лишением либо ограничением в родительских правах, восстановлением в данных правах, в иных случаях), в целях осуществления возложенных на него полномочий, к которым взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних не относится.

Разбирательство дел о взыскании алиментов в силу ст. 154 ГПК РФ должно осуществляться до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. Продление срока допустимо с учетом принципа разумности судопроизводства.

В случае, если после принятия искового заявления дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела (ч. 6 ст. 6.1 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения заявления председателем суда выносится определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) указаны действия, которые следует осуществить для его ускорения.

Автор: Марианна Тема: Обращения граждан в прокуратуру Предусмотрена ли уголовная ответственность за интернет мошенничество? Показать ответ

Статьями Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за различные виды мошенничества, в том числе в сфере компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ).

Ответственность по названной статье наступает за хищение чужого имущества или приобретение права на него путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иное вмешательство в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

В зависимости от обстоятельств мошенничество, совершенное под предлогом продажи товаров в интернет-магазинах, может квалифицироваться как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием по ст. 159 УК РФ.

Расследование всех видов мошенничества Уголовно-процессуальным кодексом РФ отнесено к компетенции органов дознания и следствия органов внутренних дел, куда и следует обращаться с заявлением о преступлении

Показать все
Взаимодействие с органами местного самоуправления Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратурыМежрегиональный учебный центр