Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Борьба с экстремизмом Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Как защитить свои права в случае приобретения товара ненадлежащего качества в интернет-магазине?

  • 17 ноября 2017 года 08:13
  • Просмотров: 963

Автор: Александр

Продажа товаров дистанционным способом урегулирована Законом РФ «О защите прав потребителей», а также Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Законом установлено, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Споры, связанные с нарушением прав потребителей рассматриваются в суде. От уплаты государственной пошлины за подачу иска граждане освобождены.

Для применения в отношении продавца мер административного воздействия следует обращаться в Управление Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.

Последние ответы

Автор: Наталья Тема: Обращения граждан в прокуратуру Куда можно обратиться с жалобой на руководство ВУЗа. Показать ответ

Жалоба может быть направлена в Минобрнауки России, которое является полномочным органом по рассмотрению устных и письменных обращений граждан в данной сфере и принятию по ним решений в установленные Федеральным законом «О порядке обращения граждан Российской Федерации» сроки.

Автор: Сергей Тема: Трудовое законодательство Как должен исчисляться установленный законом месячный срок исковой давности на обращение за судебной защитой, если увольнение состоялось в феврале. Показать ответ

Трудовым кодексом РФ (ст. 392 ТК РФ) установлено, что по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Гражданским кодексом РФ (ст. 192 ГК РФ) определено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока (ст.194 ГК РФ).

Таким образом, если трудовая книжка вручена работнику, например, 04.02.2019, то срок подачи заявления в суд об оспаривании увольнения истекает в 24 часа 04.03.2019, если 30.01.2019 , то 28.02.2019.

Автор: Николай Тема: Трудовое законодательство Могу ли я обратиться в прокуратуру г. Москвы, если организация, которая не выплатила мне заработную плату, находится в Санкт-Петербурге? Показать ответ

В соответствии со ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин должен направить письменное обращение в тот государственный орган или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Поскольку органы прокуратуры осуществляют надзор по территориальному принципу, а организация, которая не выплачивает зарплату находится в Санкт-Петербурге, обращение должно быть направлено в прокуратуру города. Если же оно поступит в прокуратуру Москвы, то, в силу вышеназванной статьи закона, будет переадресовано в прокуратуру Санкт-Петербурга.

Автор: Жанна Тема: Обращения граждан в прокуратуру Как можно выселить собственников комнаты в коммунальной квартире систематически нарушающих права других соседей и создающих невыносимые условия для проживания. Показать ответ

Лишить гражданина права собственности можно только по решению суда.

Статьей ст. 30 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан, установлена обязанность собственника, в том числе, поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

При систематическом нарушении прав и интересов соседей, администрация района в силу ст. 293 Гражданского кодекса РФ может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения нарушений обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Автор: Мезенцева Людмила Георгиевна Тема: Жилищное право и ЖКХ Как быть, если соседи по коммунальной квартире без согласия других собственников завели большую собаку, которая свободно передвигается по местам общего пользования, наводя страх на других соседей. Показать ответ

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ, а также положений гражданского законодательства собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей.

Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст. 13) также закреплена обязанность владельцев домашних животных при их содержании в помещениях многоквартирного дома соблюдать права и законные интересы других проживающих в доме лиц.

Административная ответственность за содержание домашних животных в жилых помещениях без согласия других проживающих не установлена, в связи с чем органы государственного контроля и правоохранительные органы полномочиями на применение мер воздействия к владельцам животных не наделены.

В данном случае, в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Показать все