Интернет-приемная

Контактная информация

Дежурный прокурор
тел.:
(812) 315-48-53
Горячая линия:
(812) 318-27-27
Прием осуществляется по адресу:
улица Почтамтская, дом 1
Пресс-служба
тел.:
(812) 318-25-22
факс:
(812) 318-26-53
Канцелярия
тел.:
(812) 318-26-11
тел.:
(812) 318-26-12
факс:
(812) 318-26-50
190000, Санкт-Петербург, улица Почтамтская, дом 2/9 Показать на карте
Уведомления о размещении запрещенной информации

Вопрос-Ответ

Показать все Задать вопрос
Информация об изданных органом прокуратуры Санкт-Петербурга правовых актахЗащита прав предпринимателейНа 2016 - 2018 годы установлен мораторий на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса

Могут ли собственники квартир МКД обратиться в районную прокуратору с заявлением о проверке Управляющей Компании?

  • 01 февраля 2019 года 14:41
  • Просмотров: 964

Автор: Юлия

В прокуратуру может быть направлено любое обращение о нарушении прав, в том числе групповое, но поскольку органом государственного контроля в данной сфере является Государственная жилищная инспекция СПб, при поступлении в органы прокуратуры обращение в силу ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" будет направлено для рассмотрения по существу в названную инспекцию.

Последние ответы

Автор: Алекс Тема: Административное законодательство Что делать, если соседи систематически нарушают покой и не дают спать, полиция мер не принимает, предлагая обратиться в Комитет по законности, а работники Комитета наоборот, рекомендуют обращаться в полицию. Почему сотрудники полиции при выезде в адрес не составляют протокол о нарушении. Показать ответ

Законом Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан, должностных и физических лиц за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни (ст.ст. 8, 38).

Названным законом ночное время в Санкт-Петербурге установлено с 22 часов вечера до 8 часов утра.

Правом составления протоколов за нарушение тишины наделены должностные лица Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, куда следует обращаться в случае нарушения прав.

В соответствии с п. 3-1 ст. 51 выше названного закона Санкт-Петербурга протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, куда входит и ст. 8, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача соответствующих полномочий предусматривается соглашением между Правительством Санкт-Петербурга и Министерством внутренних дел Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий.

В настоящее время такое соглашение отсутствует, в связи с чем сотрудники полиции СПб при выезде к нарушителям тишины ограничиваются проведением профилактической беседы, отобранием объяснений и передачей рапорта и материалов в выше названный Комитет для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 8 Закона СПб «Об административных правонарушениях».

Вместе с тем ст. 30 Жилищного кодекса РФ, регламентирующей права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан, установлена обязанность, в том числе, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

При систематическом нарушении прав и интересов соседей, администрация района в силу ст. 293 Гражданского кодекса РФ может предупредить собственника квартиры о необходимости устранить нарушения, а в случае продолжения нарушений обратиться в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, за защитой от постоянных нарушителей покоя можно обратиться и в администрацию района.

Жалоба на действия или бездействие сотрудников Комитета или органа полиции может быть подана в ведомственном порядке вышестоящему руководителю, в прокуратуру или суд.

Автор: Аркадий Тема: Обращения граждан в прокуратуру ​Прибыл со срочный службы, обратился в районный военкомат для постановки на учет, а мне сказали, что у них никого нет и предложили записаться на прием на 22.06.2020. Как быть, если я обязан после службы встать на учет в 7-дневный срок. Показать ответ

В соответствии с п.50 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться при увольнении с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в 2-недельный срок со дня исключения из списков личного состава воинской части в военный комиссариат по месту жительства или месту пребывания для постановки на воинский учет.

За неисполнение данной обязанности установлена административная ответственность в виде штрафа.

В период пандемии военные комиссариаты Санкт-Петербурга, также как и другие органы власти, в целях обеспечения безопасности работников и посетителей перестроили свою работу, используя, в т.ч., предварительную запись на прием.

В сложившихся условиях своевременное обращение в военкомат и определение срока приема по записи для постановки на учет исключает возможность привлечения к административной ответственности.

Автор: Софья Тема: Права потребителей Куда обращаться? Интернет-магазин сообщил о потере заказа и после этого не возвращают деньги, на звонки и письма не отвечают. Показать ответ

Подробные правила дистанционной торговли установлены Законом РФ «О защите прав потребителей» и Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612.

Если товар по любой причине не доставлен, перед покупателем отвечает продавец.

Потребитель вправе потребовать от продавца возврата суммы, а также полного возмещения убытков. Требования подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня их предъявления.

При отказе либо неполучении в срок ответа защита прав может быть осуществлена в судебном порядке без оплаты госпошлины. Иск может быть предъявлен как по месту жительства потребителя, так и по месту нахождения продавца.

За оказанием содействия в защите прав потребителя можно обратиться и к специалистам администрации муниципальных образований Санкт-Петербурга.

Автор: Сергей Тема: Обращения граждан в прокуратуру Как в данный момент можно подать заявление о реабилитации жертв политических репрессий? Показать ответ

Справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или отказе в этом выдают органы прокуратуры и внутренних дел по результатам проверки материалов уголовных и административных дел.

Органы внутренних дел - в случаях, когда репрессии применялись в форме ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду и иных ограничений прав и свобод в административном порядке.

Органы прокуратуры – во всех остальных случаях.

Заявление вправе подать любые заинтересованные лица, в том числе подвергшиеся политическим репрессиям и подлежащие реабилитации либо пострадавшие от политических репрессий дети, супруги, родители репрессированных, а также общественные организации.

Для получения справки необходимо представить по почте или электронной почте через интернет-приемную прокуратуры:

- письменное заявление в произвольной форме;

- копию свидетельства о рождении или справку ЗАГС, копию решения суда, вступившего в законную силу (для подтверждения родства с репрессированными родителями);

- копию свидетельства о браке (при перемене фамилии);

- копии архивных справок (при наличии) о репрессиях и реабилитации (родителей или личной);

- копию паспорта.

Заявления рассматриваются в срок до 3-х месяцев с момента обращения.

Автор: Роман Насколько законно требование ношения масок в метро, ведь права граждан могут быть ограничены только законом. Показать ответ

Федеральным законом РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по установлению обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности (ст. 11)

В связи с распространением коронавирусной инфекции на территории города постановлением Правительства Санкт-Петербурга, изданным в пределах компетенции, с 13.03.2020 введен режим повышенной готовности.

Впоследствии, в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в постановление внесены изменения, обязывающие население города в период с 12 по 31 мая 2020 г. использовать общественных местах, в т.ч. в городском транспорте, средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).

После внесения 28.05.2020 в постановление очередных изменений ношение масок и перчаток в общественных местах стало носить рекомендательный характер, но сохранилась обязанность граждан в период с 01 по 14.06.2020 использовать маски при посещении помещений организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения гражданами, в том числе объектов торговли и бытового обслуживания, вокзалов, аэропорта, станций общественного транспорта, а также во всех видах транспорта общего пользования, в том числе такси, на остановках общественного транспорта, на территориях кладбищ.

Показать все
Межрегиональный учебный центрВзаимодействие с органами местного самоуправленияВетераны органов прокуратуры города Прокуратура и спортСтатистические данные о деятельности прокуратуры